Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.01.2020

Как защититься от мошенников в сети Интернет

    По статья 209 Уголовного кодекса РБ. Мошенничество  - завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Первый вопрос возникает: что делать, если вашу страничку взломали?

 Заходите на страничку vk.com. Находим «Забыли пароль?» под кнопочкой «Регистрация»

Вводим номер телефона, программа сгенерирует код и пришлет вам его смс-кой. Это позволит вам сбить имеющийся пароль, и зайти на свою страничку под новым паролем.

 Как происходит взлом вашего аккаунта:

1)Взломом посредством перебора пароля по словарю или ручного подбора самых часто используемых простых паролей.

2) Путем социальной инженерии. Этот метод позволяет через прямое общение с человеком выяснить, что он может использовать в качестве пароля.

3) В интернет-кафе (а также у ваших друзей, намеревающихся украсть ваш пароль) могут стоять программы, называемые KeyLogger’ами - это клавиатурные шпионы, перехватывающие нажатия на клавиатуру и записывающие их в файл.

4) Следующий метод относится к почтовым сайтам - нередко в интернете можно найти способы взлома почты путем отправки специально построенного сообщения, в котором вы указываете ваши логин, пароль и ответ на секретный вопрос. Либо, пользователи получают письма от якобы робота, отвечающего за восстановление пароля, с просьбой указать ваш адрес, пароль или секретное слово.

5) Программные методы. Этот метод взлома доступен знающим людям и состоит в поиске ошибок в коде сайтов, позволяющих получить доступ к базе данных с паролями.

6) Метод обмана- очень распространенный способ доступа к вашим личным данным. Сюда входят предложения о загрузке фото вместо граффити, установке новых смайликов, просьбы указать cookies, логин и пароль от неких людей, которые могут представляться сотрудниками техподдержки или администрации.

7) Вирусы, а если быть точнее, то трояны, которые высылают данные вашего аккаунта Вконтакте злоумышленнику.

 

Как защитить свои персональные данные

  1. Включите настройки вашего почтового ящика и странички на максимум, привяжите к телефону. 
  2. Обращайте внимание на адресную строку, не ходите по незнакомым ссылкам, присланных даже вашими друзьями. Оригинальные адреса страниц ВК - www.vk.com и m.vk.com (мобильная версия). 
  3.  Придумайте сложный пароль. 
  • Буквы и цифры, символы, такие как «.», «_»
  • Смена пароля должна происходить 1 раз в месяц
  1. Не давайте никому свои логины и пароли (администрация их просить не имеет права). Не ставьте администраторами в ваши группы и паблики никого, хороших друзей и знакомых только в модераторы. 
  2. Входите в соц.сеть только со своего или с проверенного компьютера.  Ставим галочку «Чужой компьютер». И никогда не сохраняем пароли и логины на компьютер, даже если вам предлагает браузер вашего компьютера.
  3. Используйте антивирусные программы всегда
  4. Не скачивайте непроверенные программы для контакта. И не переходите по непонятным ссылкам.

 

Как обезопасить себя?

  1. Никогда не публикуйте в Вконтакте личную информацию: номер своего телефона, адрес электронной почты и т.д. Этим вы только облегчаете задачу злоумышленникам и хакерам.
  2.  Не заводите сомнительных знакомств в сети, не добавляйте в друзья незнакомых вам людей. Это позволит Вам обезопасить свою страницу в контакте, так как по статистике чаще всего хакеры взламывают профили с большим количеством подписчиков.
  3. Обезопасить страницу ВК, как и в других социальных сетях, можно благодаря правильному общению с посторонними. Не передавайте им паролей, не переходите по незнакомым ссылкам и не теряйте бдительность ни при каких обстоятельствах. Не делитель личной информацией с посторонними.
  4.  По возможности не храните переписку с другими собеседниками.

 

Как распознать мошенника?

  1. Обращайте внимание на тревожные сигналы.
  2. Мошенники в переписке стараются вести диалог так, чтобы пользователи ничего не заподозрили. Дежурные фразы, смайлики, частое обращение к собеседнику по имени, чтобы расположить к себе. И настойчивая просьба - перечислить деньги на карту или счет.
  1. Спросите о вещах, которые известны только вам и вашему другу. Факты, которые нельзя узнать из интернета.
  2. Позвоните хозяину аккаунта. 

Когда речь идет о деньгах: помощи, одолжить, помочь, будьте бдительны, это может быть мошенник. Если возникает хоть доля сомнения (а при таких диалогах сомнение должно возникать), позвоните собеседнику, услышьте его голос. И вообще, такие вопросы через социальные сети не решаются, тем более вы все друг друга здесь знает.