Выпускнику - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выпускнику

Вниманию выпускников 9 и 11 классов!

Управление сельского хозяйства и продовольствия Каменецкого райисполкома предлагает вам получить высшее и средне-специальное образование в учреждениях образования сельскохозяйственного профиля на условиях целевой подготовки. Целевые договора (направления) выдаются в следующие сельскохозяйственные учреждения образования:

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Горки, Могилевская область);

УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» (г. Минск);

УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Витебск);

УО «Гродненский государственный аграрный университет» (г. Гродно);

УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»;

УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»;

УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е.Клещёва»

УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»

Обращаем внимание, что Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2016 г. № 11 «Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2016 году», для лиц, поступающих на сельскохозяйственные специальности в учреждения высшего образования в 2016 году, снижены проходные баллы в основном наборе по всем предметам вступительных испытаний, и минимальным проходным баллом по 100-бальной шкале является отметка 5 (пять). Целевой договор заключается между абитуриентом, учреждением образования и заказчиком. Заказчиком выступает сельскохозяйственная организация или управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Более подробную информацию по поступлению и правилам приема в сельскохозяйственные учебные заведения можно получить в управлении сельского хозяйства и продовольствия Каменецкого райисполкома (г. Каменец, ул. Брестская, 9, каб. № 37) или по телефону 2 30 04

Как подготовиться к сдаче экзамена?
Скоро экзамены!
И сейчас самое время подумать, как лучше подготовиться к ним.

Экзамены... Вступительные, выпускные. Экзаменуемый с како­го-то момента времени начинает готовиться изо всех сил. Что это означает? Бесконечное корпение над учебниками, беспорядочное повторение, другими словами, зубрежка, попытка прочесть все мак­симальное количество раз и много еще чего такого, чтdata:text/mce-internal,о очень часто вызывает слезу умиления у родителей по поводу старательности и трудолюбия их чад.

Прекрасно, если это приносит свои плоды в виде хороших оценок, поступления в учебное заведение и т.д.

Иногда бывает хуже... От волнения забыл ответ на самый простой вопрос. При ответе наговорил явно не то и не совсем по теме, и тому подобное.

Если вы последуете достаточно простым советам, которые вы уз­наете из сегодняшнего занятия, то ваши шансы на хорошую оценку возрастут неимоверно. А навыки работы с информацией дадут вам замечательные возможности для профессионального роста.

Ты хочешь более успешно вести себя во время экзамена? Ты хо­чешь достойно выглядеть перед экзаменатором? Ты хочешь сделать все от тебя зависящее? Следующие советы помогут тебе в этом...

1. Подготовьте свое рабочее место, где все должно способствовать успеху: тишина, строгий порядок! Избавьтесь от лишних ненужных предметов на вашем столе.
 
2. Введите в интерьер комнаты желтый и фиолетовые цвета, поскольку они способствуют повышению интеллектуальной активности (достаточно картинки или сувенира).
 
3. Определите, кто вы, сова или жаворонок, и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составьте план на каждый день, четко определите, что именно сегодня будет изучаться (не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно вопросы).
 
4. Желательно начать с самого трудного материала. Но если трудно раскачаться, можно начать с того, который интересен и приятен.
 
5. Подготавливая ответ по любой теме, выделите основные мысли в виде тезисов и подберите к ним в качестве доказательства главные факты и цифры. Ваш ответ должен быть кратким, но содержательным.
 
6. Установите четкий режим работы. Разумно чередуйте отдых и труд, питание, нормальный сон и пребывание на свежем воздухе.
 
7. Толково используйте консультации учителя. Приходите на них с заготовленными заранее вопросами, а не просто послушать на них, о чем будут спрашивать другие.
 
8. Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что вы не справитесь с заданием, не допускайте недооценки своих способностей! Мысленно рисуйте себе картину триумфа!
Накануне экзамена
Вечером перестаньте готовиться. Вы и так уже устали, не нужно себя переутомлять. Совершите прогулку, примите душ, сделайте что–нибудь приятное для себя. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением силы и боевого настроя. Ведь экзамен – это борьба, в которой нужно проявить себя!
На экзамен вы должны явиться вовремя. При себе необходимо иметь необходимые документы и запас ручек.
Продумайте заранее свой внешний вид, ведь это тоже своего рода настрой. Одежда должна быть удобной и не вызывающей.
Во время экзамена
-Будьте внимательны! Выслушайте и постарайтесь запомнить все необходимые инструкции. Ведь от того, как вы их запомните, зависит правильность ваших ответов.
 
- Сосредоточьтесь! Забудьте об окружающих! Для вас существуют только задание и часы, регламентирующие время его выполнения!

взяв билет, ознакомься с вопросами и начинай с того вопро­са, который для тебя легче; 

напиши примерный план ответа, составь список всех нюан­сов, которых хочешь коснуться. Пиши даже то, что может вначале показаться ненужным, это поможет припомнить еще какие-нибудь факты;

если есть возможность, прикрепи листок с ответом к листу с экзаменационными вопросами, и экзаменатор увидит, что ты дал себе труд написать план ответа заранее и что у тебя методический склад ума;

пиши свой черновик понятным почерком: экзаменатор зачтет это в свой актив, если твою работу будет легко читать;

подчеркивай в своей работе даты или какие-либо заголовки, знание дат сразу бросается в глаза;

удостоверься, что в готовом ответе есть вступление, основ­ная часть и заключение.

- Торопитесь не спеша! Перед тем как написать ответ, перечитайте вопрос дважды и убедитесь, что вы правильно все поняли, что от вас требуется.
- Читайте задание до конца!
- Начните отвечать на те вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь, не останавливайтесь на тех вопросах, которые могут вызвать долгие раздумья. Когда вы успокоитесь, голова начнет работать более четко и ясно, вы войдете в рабочий ритм. Так вы освободитесь от нервозности, и вся энергия будет направлена на более трудные вопросы.

Что делать, если...

•        ...если вдруг обнаружилось, что тебе попался вопрос, по ко­торому ты можешь сказать совсем немного. Не впадай в панику, а сразу начинай записывать все, что когда-либо слышал по этому поводу.

 В процессе написания в голову могут прийти какие-либо мыс­ли, и ты, возможно, вспомнишь что-нибудь из пройденного в классе;

...вообще ничего не знаешь, не говори об этом экзаменато­ру, а хоть какую-нибудь ахинею, типа: «Прежде, чем рассказывать о творчестве Пушкина, надо поговорить о принципах поэтического творчества вообще...» Хотя, конечно, лучше играть по правилам;

...на полуслове ты забыл, о чем говорить. Прежде всего, не «теряй голову». Сохрани спокойствие, хотя бы внешнее. Повтори последнюю фразу, а потом попробуй перефразировать свою мысль;

...тебя не слушают. Не воспринимай это на свой счет, просто продолжай свой ответ, как если бы ты этого не заметил;

...экзаменатор в резкой и неприятной форме перебивает тебя. Отвлекись от этого. Ни в коем случае не показывай, что ты ра­зозлился. Самое эффективное - сохрани чувство собственного до­стоинства и с достоинством держись;

...ты оговорился, и все стали смеяться. Посмейся вместе со всеми - и все;

...ты ошибся. Если ты знаешь, как исправить ошибку, сделай это. Но если этого никто не заметил, продолжай свой ответ без ис­правления;

...тебе поставили отметку ниже той, на которую ты рассчиты­вал. Не вступай в спор, не доказывай. Во время вступительных экза­менов воспользуйся правом на апелляцию.

И конечно, никогда не забывай про чувство юмора - пусть оно не покидает тебя и во время экзамена.