В помощь ученику - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

В помощь ученику

Как готовить домашнее задание по учебнику

1.  Прежде чем готовить урок по учебнику, постарайтесь припомнить содержание данного материала из урока. Память быстрее развивается при самостоятельном припоминании материала, а не при многократном, но бездумном его прочтении! 

2. Уясните смысл заголовка параграфа учебника. Это — главная тема содержания текста. Определите, как она связана с содержанием большого раздела (главы), который вы изучаете на протяжении ряда занятий. 


3. Определите логику раскрытия темы текста. Для этого проанализируйте подзаголовки частей параграфа — это своего рода план раскрытия главной темы. Постарайтесь понять, почему в такой последовательности раскрывается тема параграфа, какова связь между отдельными пунктами плана. Понимание последовательности (логики) изложения материала позволит вам понять взаимосвязи между отдельными событиями и явлениями и быстрее запомнить главные вопросы содержания темы. 


4. Текст читайте по частям. В каждом предложении выясняйте значение всех незнакомых слов, имен собственных. Добивайтесь понимания смысла каждой фразы. 


5. Найдите на карте географические объекты, упоминаемые в тексте. Рассмотрите приводимые в учебнике портреты людей, репродукции картин, фотографии, схемы, связанные с текстом параграфа. Опишите их, определите, как эту информацию можно использовать в своем ответе. Такая работа позволит лучше понять и запомнить содержание текста, расширит ваши знания по изучаемому вопросу. Помните, чем разнообразнее способы получения знаний (из текста, из изображений в учебнике и т. д.), тем прочнее запоминается материал! 


6. При чтении каждого подраздела выделяйте основные сведения для запоминания. Обратите внимание на характер текста учебника. Самые важные сведения, как правило, выделяются курсивом (жирным шрифтом, другим цветом). Правила и определения понятий лучше всего выучить наизусть. 


7. После чтения каждой части (подраздела) параграфа определите ее основную идею, сформулируйте (или найдите в тексте) вывод. Подберите из текста главные факты, которые позволяют его обосновать. После чтения всего параграфа сформулируйте общий вывод. Он должен в лаконичной форме раскрывать смысл темы параграфа. 


8. Постарайтесь ответить на вопросы к тексту параграфа, которые есть в учебнике или предложены учителем для работы дома. Это позволит вам проверить прочность и глубину усвоения материала. Сформулируйте свои вопросы к содержанию изучаемого материала. Постарайтесь ответить на них. Чем больше вопросов о прочитанном, на которые вы искали ответы, тем прочнее и надежнее ваша память сохранит изученный материал. 


9. Составьте свой план ответа по теме, включая в него сведения из текста параграфа, объяснения учителя, дополнительного материала учебника (иллюстраций, карт и т. п.) и дополнительной литературы. Расскажите по плану изученный материал, не заглядывая в учебник. При воспроизведении материала вслух ваши знания становятся более четкими, вы яснее понимаете, какой материал усвоен прочно, а что нужно повторить. 


10. После этого еще раз бегло просмотрите текст учебника, записи урока, проверьте, все ли основные вопросы содержания вы запомнили. Заучите дополнительно тот материал, который отсутствовал в вашем рассказе. 


11. Придумайте свои вопросы по теме. Лучше, если они будут начинаться со слов «почему», «в чем сущность», «в чем противоречие» и т. д. Постарайтесь найти на них ответы сами или при помощи друзей, учителей, книг. Способность задавать вопросы — залог того, что вам будет интересно учиться.