Архіў навін - Навасёлкаўская БШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

15.03.24

День Конституции Республики Беларусь!

2024.03.15.01

День Конституции Республики Беларусь – государственный праздник, символизирующий независимость нашего государства.

30 лет назад, 15 марта 1994 года, наш народ принял Конституцию, которая стала основой нашей государственной системы и гарантировала нам права и свободы.

Конституция – это не просто правовой документ. Основной Закон выражает волю нашего народа, устанавливает основы нашей политической системы и обеспечивает развитие демократии, правопорядка, мира и стабильности.

День Конституции – это день единства, солидарности и патриотизма. Воплощать на практике заложенные в высшем Законе ценности, укреплять национальное единство, бережно хранить историческое и культурное наследие особенно важно для воспитания молодого поколения в духе любви к Отечеству и верности своей родной земле.

15 марта   в школе прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому значимому дню в жизни страны и в жизни каждого.

В учреждении прошла торжественная линейка, посвященная Дню Конституции Республики Беларусь. Говорили о том, что на современном этапе Конституция является гарантом демократии, независимости нашего государства. Билеты и значки, свидетельствующие о принадлежности к ОО "БРСМ" вручили  учащимся. Гордость за себя и за нашу страну светилась в глазах ребят. 

В начальной школе прошёл единый урок "Конституция Республики Беларусь - основной закон жизни", целью которого является формирование понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны, воспитание ответственности за судьбу страны.

В 5-9 классах прошел единый урок "Конституция - основной закон Республики Беларусь. Ребята познакомились с историей возникновения и развития конституционного права в нашей республике, со структурой Конституции, её основными разделами. Для того, чтобы расширить знания о Конституции, знания своих прав, свобод и обязанностей, учащиеся ответили на вопросы   викторины «Конституция Республики Беларусь».