Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.11.2018

20 ноября - Всемирный день ребенка

Согласно Организации Объединенных Наций Всемирный день ребенка – это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Долгое время не было единой даты, каждая страна имела право назначать ее по собственному желанию. Но после подписания таких важных документов, как Декларация о правах ребенка (20 ноября 1959) и Конвенции о правах ребенка (20 ноября 1989), вопрос с единым днем проведения праздника был решен. Всемирный день ребенка принято отмечать 20 ноября.

Декларация прав ребенка, принятая в 1959 году, стала первым документом ООН, касающимся прав детей. В ней сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать пользование всеми правами и свободами на благо их и общества.

Принятая в 1989 году Конвенция о правах ребенка – первый и основной международно-правовой документ, где права ребенка стали рассматриваться на уровне международного права. Статьи Конвенции детализируют индивидуальные права детей на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Его основная цель - еще раз напомнить о необходимости объединения усилий всех стран для решения проблемы сохранения здоровья детей, обеспечения им нормального уровня жизни и развития. А также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов. На сегодняшний день данный праздник является национальным в 145 странах (125 из которых отмечают его 20 ноября).

Беларусь ратифицировала Конвенцию еще в 1990 году, а в соответствии с ней 19 ноября 1993 года был принят Закон Республики Беларусь «О правах ребенка».

Закон содержит основные положения Конвенции. Статьи закрепляют правовой статус ребенка как субъекта правоотношений, определяют принципы государственной политики в отношении ребенка, его право и обязанности, а также обязанности физических и юридических лиц по защите детства. В Законе перечисляются права детей: неотъемлемое право на жизнь (ст. 4), на достойный уровень жизни (ст. 8), на здоровое развитие, охрану и укрепление здоровья, гражданство (ст. 7), на имя (ст. 20), на защиту чести и достоинства (ст. 27), на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, посягательства на тайну корреспонденции (ст. 28), на свободу объединений (ст. 26) и др. Закреплены не только права, но и обязанности несовершеннолетних: соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан и т.д.

Значение этого праздника невероятно велико. Его принятие подтолкнуло правительство многих стран подписать важные указы и разработать проекты, направленные на решение глобальных вопросов, связанных с жизнью детей. Ведь статистика говорит нам о необходимости принятия скорейших мер по защите детства. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно огромное число детей становятся жертвами жестокого обращения. Очень многие погибают от болезней, в некоторых странах несовершеннолетние лишены возможности получить нормальное образование, часто становятся объектами насильственных действий и попадают в преступные группировки.