Его имя носит дружина - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Его имя носит дружина

Павел Пантелеевич Капинос

   Родился в 1918 году в селе Преображенном Прикумского района Ставропольского края. в 1939 году был призван в ряды Вооружённых сил. войну встретил в звании рядового стрелка-снайпера.

   22 июня 1941 года в 4 часа утра застава и д. Новосёлки были подвергнуты артиллерийскому нападению. Запылала деревня, появились убитые и раненые среди местного населения. Поднялся страшный крик, плач, шум.

   К 7 часам немцы подошли к опорному пункту заставы. Враг наступал одновременно в трёх направлениях. На северной окраине д. Новосёлки, где располагалась ПОГЗ, оборонялись отделения сержанта К. Занозина и младшего сержанта В.Гребенюка, под командованием старшины Мишина. Враг в этом направлении трижды переходил в атаку, но пограничники их успешно отбивали.

   В 13.00 пограничники, прикрываемые Павлом Капиносом, отошли к заставе. Заканчивались боеприпасы. П. Капинос защищался до последнего патрона. Силы были неравны. Последнюю пулю Павел послал себе в сердце. Разъярённые фашисты изуродовали тело уже мёртвого пограничника. 

   Павел Пантелеевич Капинос похоронен в Братской могиле вместе со своими погибшими товарищами.

   В честь героя, защищавшего нашу деревню, названа одна из улиц д.Новосёлки. Имя П.П. Капиноса носит наша школа и пионерская дружина.