Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.03.2021

Сделай свой выбор

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он начинает задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают… И человек делает свой выбор: либо это здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль и бессмысленное существование.
К сожалению, в нашей сегодняшней жизни присутствует такая опасность, как психоактивные вещества, вызывающие изменения сознания. С каждым годом все более серьезной опасностью становится распространение наркотиков и потребление их подростками. А, если человек начинает их употреблять, то он уже не хозяин своей жизни, а ее непосредственный раб, полностью зависимым от очередной дозы.
– Кто воздвигнет тебя к небесам?
– Только сам.
– Кто низвергнет тебя с высоты?
– Только ты.
– Где куются ключи к твоей лучшей судьбе?
– Лишь в тебе.
– Чем расплатишься ты за проигранный бой?
– Лишь собой!

Именно этими словами была начата деловая игра «Сделай свой выбор», которую сегодня в нашей школе социальный педагог Концевич Н.Н. для учащихся 7 – 9 классов. Во время этой игры ребятам была предоставлена возможность изучить эту проблему изнутри, почувствовав себя в роли молодых журналистов. Выполняя определенные задания, ребята создавали портрет зависимого человека, расследовали причины употребления наркотиков, рассматривали медицинские, социальные и психологические проблемы, анализировали различные ситуации по выбранному типу зависимости и пути разрешения данной ситуации. Знакомились с видами административной и уголовной ответственности, регулирующих меры противодействия незаконному обороту наркотиков. А также им предстояла нелегкая задача отвечать на письма подростков различного содержания, которые поступили в редакцию, помогая им разрешить ту или иную проблему.
Групповая работа ребят шла слажено, энергично и бойко. Однако каждый «журналист» наряду с общими заданиями получил и индивидуальное: выбрать из предложенного списка семь главных для него ценностей и вычеркнуть те, которыми не может обладать наркоман.
В заключение игры социальный педагог предложила ребят восемь способов сказать: «НЕТ!», и ей очень хотелось, чтобы сегодня, уходя из этого кабинета, каждый из ребят сделал свой выбор. СВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!