Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.05.2022

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

Оставшиеся без присмотра малыши, даже на несколько минут, для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Именно поэтому по всей республике с 10 мая по 1 июня пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!». Цель акции — научить взрослых и детей действовать в случае чрезвычайных ситуаций и напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей. Акция пройдет в 4 этапа.

1-й этап – со 10 по 20 мая приурочен к Международному дню семьи: акция проводится на объектах с массовым пребыванием людей.

2-й этап – с 23 мая по 1 июня приурочен к Международному дню защиты детей: акция проводится в учреждениях здравоохранения, дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений и центрах внешкольного образования.

Представители МЧС призывают родителей не оставлять маленьких детей одних. Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Не стоит подстраиваться под чужое мнение и обращать внимание, если родственникам кажется неправильным, что вы везде и всегда берете ребенка с собой. В нашей стране родители также могут быть наказаны за оставление детей без присмотра в соответствии со ст.159 УК РБ, но только лишь в том случае, если в результате этого пострадал ребенок. Стоит ли ждать?..

На территории Брестской области в 2021 году на пожарах получили травмы 2 детей, в 2022 году погиб 1 ребенок.

Для того, чтобы беда не пришла в ваш дом, каждый родитель должен объяснить ребенку простые физические законы: поджечь - загорится, не закрыть кран - зальет, засунуть металлический предмет в розетку - ударит током и т.д. Ребята должны знать правила поведения в экстренных ситуациях, уметь пользоваться мобильным и стационарным телефонами, а также понимать, что в случае беды, надо обращаться за помощью к соседям и в службу спасения по телефону 101 или 112.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.