Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.05.2022

Экскурсия на пограничную заставу

   Экскурсия – это всегда интересное и увлекательное занятие для детей. Но сегодняшняя экскурсия особая – это посещение пограничной заставы, во время которого мы познакомились с условиями службы и быта здешних пограничников. Около входа нас встретил начальник заставы - Ярмошук Андрей Владимирович  Он рассказал, что Новосёлковская застава охраняет западные рубежи нашей Родины ,а бойцы и весь командный состав ответственно несут свою службу.
   Андрей Владимирович познакомил с нынешними технологиями, которые применяются для защиты государственной границы. Для этих целей используются как традиционные методы в виде контрольно-следовой полосы и барьеров с колючей проволокой, так и современные сигнализационные комплексы, сейсмические датчики, поворотные видеокамеры, позволяющие вести наблюдение за приграничной ситуацией в режиме онлайн. В таком случае, как заверил наш экскурсовод, хорошо заметен не только человек, но даже мелкий зверь, который мигрирует с одной стороны границы на другую. Блестящее начищенное оружие обладало особой притягательностью, желание подержать было даже у девочек.
Затем нам показали технику, которая находится в распоряжении заставы: УАЗики, специализированные мощные автомобили, позволяющие в любых дорожных условиях быстро и оперативно доставить пограничников в нужный пункт назначения и др. 

   А еще нам очень понравилось знакомство со служебными собаками. Они встретили нас весьма дружелюбно, но, как предупредил , «их доброта – не для всех, и с настоящими нарушителями границы они ведут себя совершенно иначе».  Особенно интересно было увидеть, как работают собаки при задержании нарушителей границы. Также нам показали кухню, специально предназначенную для приготовления пищи собакам, рассказали об их рационе и о том, как вместе с людьми они несут свою повседневную службу.

 

(несколько весёлых сюжетов)

 

   Посмотрели мы и бытовые условия солдат и смогли убедиться, у них есть все необходимое и для успешной службы, и для полноценного комфортного отдыха.
   Ещё мы узнали, что у каждого военнослужащего свой распорядок дня, в котором есть время и для работы, и для своих личных дел и увлечений.


   Экскурсия на заставу была довольно увлекательной, познавательной и полезной, за что мы говорим "спасибо" всем, кто сегодня несет свою службу на пограничной заставе. Особая благодарность - начальнику пограничной заставы Ярмошуку Андрею Владимировичу, который нашёл для нас время в своём плотном графике. Именно его интересные рассказы о пограничной службе так привлекли наших ребят, что некоторые из них высказывали желание вернуться сюда снова, но уже – в качестве профессиональных пограничников.
Домой все возвращались с массой ярких впечатлений, а половина мальчишек решила стать пограничниками-кинологами.