Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.08.2022

Вода – это прежде всего опасность, а не развлечение.

Дети и взрослые обожают водные забавы. И все же стоит помнить: вода – это прежде всего опасность, а не развлечение. От внимательности и подготовленности родителей напрямую зависит жизнь и здоровье детей.

        По оперативным данным с начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 230 человек, в том числе 19 несовершеннолетних.

Из общего количества утонувших (230 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось 95 (41,31) человека.

Спасено 205 человек, в том числе 51 несовершеннолетний.

Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 10655 человек, в том числе 2356 несовершеннолетних.

С начала года в Каменецком районе от утопления погиб 1 человек, д. Угляны.

В Каменецком районе предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 529 человек, в том числе 159 несовершеннолетних.

МЧС напоминает! Отправляясь с детьми на отдых, объясните им, как вести себя, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Маленьких детей нужно держать от себя на расстоянии вытянутой руки, ведь им достаточно совсем немного времени, чтобы захлебнуться.

Не позволяйте детям одним отправляться на водоем, нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости в воде. Обязательно объясните вашим детям, что нужно быть осторожными и соблюдать определенные правила. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.