Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.01.2023

Районный этап Республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

16 января стартовал районный этап Республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

В МЧС уделяется большое внимание формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей. Работа в данном направлении начинается в дошкольных учреждениях, а затем продолжается в школах и вузах. 

Ежегодно под эгидой Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Министерства по чрезвычайным ситуациям проводятся такие республиканские мероприятия, как фестиваль «Безопасное детство», конкурс «Школа безопасности», детский полевой лагерь «Спасатель», республиканский и международный Слеты юных спасателей-пожарных, смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» и «Студенты. Безопасность. Будущее» и другие. 

Смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» – одно из мероприятий, которое снискало невероятную популярность у ребят по всей стране. Уже более двух десятков лет он выявляет самых талантливых и креативных юных ремесленников и конструкторов, художников и скульпторов, молодых писателей и поэтов, посвятивших свои работы теме МЧС. Ежегодно ребята показывают, как они видят пожары и чрезвычайные ситуации, движение юных спасателей-пожарных, пожарное добровольчество, спасание на водах и промышленную безопасность в большом жанровом разнообразии детского творчества.

Смотр-конкурс проводится в 9 номинациях: «Поделка», «Скульптура малых форм», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники», «Комикс», «Стикер-пак МЧС», «Рисунок», «Сказка», «Рассказ», «Стихотворение».

Конкурс является республиканским и лучшие работы районного этапа принимают участие в областном конкурсе, победители и призеры областного – в республиканском.

Очень важно для тематического конкурса – раскрыть его тему. Темы собраны в трех блоках: 1 блок «170 лет пожарной службе Республики Беларусь»: темы блока:  «170 лет на страже укрощения огня»; «Прошлое и настоящее пожарных-спасателей»; «Сквозь огонь и годы»; «История зарождения пожарной службы»; «Поклонимся, героям!»; «Хроника мужества». 2 блок «Пожары и чрезвычайные ситуации, пожарное добровольчество»: «Боевая работа»; «Техника на службе у спасателей-пожарных»; «Герои «Спецотряда 112» о безопасности»;«Аварии, катастрофы нашего века»; «Чернобыль: горькая память»;«Пожарный-доброволец – это звучит гордо!»; «Добровольцами не рождаются, ими становятся». 3 блок «Спасание на водах» и его темы «От воды до беды один шаг»; «Вода – радость или беда»; «Правила поведения на воде – правила жизни»; «На тонком льду нет места детским играм». 4 блок «Промышленная безопасность глазами детей» и темы «Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки»; «Авария на предприятии глазами детей»; «Берегите лифт»; «Безопасный отдых в аквапарке»; «Осторожно: перевозка опасного груза!»; «Карьеры. Опасно для жизни!»; «Правила поведения на аттракционах»; «Строительные площадки не место для игр».5 блок «Движение юных спасателей-пожарных»: с темами: «Я б в спасатели пошел, пусть меня научат»; «Прочнее нитей стальных и огня – организация спасателей моя»; «БМООСП – моя судьба!»; «Один за всех и все за одного!».

Несмотря на серьезность тем, приветствуется и юмор в предоставляемых работах. Участвуя в данном конкурсе, ребята не только демонстрируют свои таланты, но и изучают основы безопасности жизнедеятельности и знакомятся с профессией спасателя-пожарного.

Работы принимаются до 1 марта 2023 года (г. Каменец ул. Матросова, 5, телефон 9-84-93). Так что еще есть время придумать что-нибудь интересное и воплотить это в жизнь. Ждем интересных и поучительных работ!