Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.01.2023

В Каменецком районе проходит Акция МЧС "Безопасность - в каждый дом"

Акция организована для предупреждения пожаров и гибели людей от них и включает три этапа. На первом - с 23 по 27 января - в центре внимания спасателей будут жители страны, которые злоупотребляют алкоголем и ведут асоциальный образ жизни. Мероприятия пройдут в отделениях дневного пребывания наркодиспансеров, центрах безопасности, опорных пунктах общественного правопорядка и пунктах приема вторсырья. Под девизом "Трезвый взгляд на безопасность" свои усилия объединят спасатели, Красный Крест, УВД, духовенство, ветераны МЧС и добровольцы.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, организаторы акции сместят внимание на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ. Не останутся без внимания и посетители территориальных центров соцобслуживания. К пропагандистам МЧС при организации мероприятий акции присоединятся также ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП), работники Белорусского добровольного пожарного общества.

Финальный этап состоится с 9 по 10 февраля. По традиции спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей, а также подготовят концертную программу, в которой поучаствуют активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности и знаменитости.

Также будут задействованы возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры: занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и безопасной корреспонденции, а также телефонное общение в формате "На связи спасатели…" для людей с ограниченным контактом. Кроме этого, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со СМИ.

Спасатели напомнили основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе. Это по-прежнему неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия - результат человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.