Архив новостей - Новосёлковская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.03.2023

Экскурсия в Хатынь

История Великой отечественной войны в Беларуси невозможна без упоминания о Хатыни- небольшой бывшей деревни Логойского района Минской области. Это деревня, сожженная фашистами в марте 1943 года, стала символом горя и страдания белорусского народа и памяти о Великой Отечественной войне.

Памятник старику с мертвым ребенком на входе и скорбный жуткий и одновременно величественный колокольный перезвон каждые 30 секунд… Сердце леденеет и откликается болью на ужасную нечеловеческую несправедливость, вызванную хладнокровным преступлением фашистов, в один миг лишивших жизни и будущего ни в чем не повинных жителей этой деревни….

Мы должны помнить о Хатыни не только потому, что это так принято, а потому, что эта память-наша совесть, которую невозможно предать или забыть. Эта память делит нас, живущих, на людей и нелюдей,  на тех,  кто помнит и скорбит, и тех, кто забыл и не помнит, а поэтому готов к новым преступлениям.

Учащиеся, находясь на этой священной земле, прониклись важностью и торжественностью происходящего, прочувствовали значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.