Брестская область

B01 BrestregioG
B01 BrestregioF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 446 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 10 ноября 2004 г. № Б-15 и Б-16.

Герб: Барочный щит разделен выпуклым уплощенно-зубчатым делением, верхняя часть – голубая, в нижней, красной, изображен золотой зубр. 

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделено вертикально на три части. Две крайние полосы – голубые, средняя – красного цвета, с тремя зубцами сверху, в центре которой изображен зубр желтого цвета.

В  гербе и флаге Брестской области  нашли свое отражение важные исторические события в прошлом и природное богатство края.

Ученые считают, что средневековая Беларусь была страной замков и крепостей. В первую очередь это касается приграничных территорий, жители которых не раз сплачивались для борьбы за свою землю, защищая свободу и независимость, культуру и христианские ценности. На протяжении всей истории крепостные сооружения на брестских пограничных землях играли огромную роль. Некоторые из них сохранились до наших дней и являются визитной карточкой Брестчины. Зубчатое деление в стилизованной форме передает контуры Каменецкой башни, уникального памятника военного зодчества XIII века, и символизирует героическое прошлое народа, связь времен.

На территории области расположен уникальный по своим биологическим характеристикам природоохранный заповедник – Беловежская пуща, который занесен в Список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (1992). В ней произрастает большое количество реликтовых растений, и обитает много представителей животного мира, многие из которых занесены в Красную книгу. Одним из наиболее ценных животных является самый крупный представитель фауны на территории нашей страны – зубр. Это животное, наряду с аистом, стало своеобразным символом не только Беловежской пущи, но и всей Беларуси. Фигура зубра является символом своеобразия и неповторимости природы и стабильности региона. Золотой цвет главного животного Беловежской пущи означает богатство, силу, чистоту и постоянство.

Дань памяти героическому прошлому области  подчеркивается красным цветом поля, в геральдике означающим храбрость и мужество, неустрашимость и борьбу. Голубой цвет – это цвет величия, красоты и ясности, цвет мирного неба.

Флаг повторяет его цветовую гамму и символы. Средняя полоса красного цвета имеет сверху три зубца, повторяющие, как и в гербе, силуэт башни в Каменце. Это сооружение легко узнаваемо и на символах подчеркивает принадлежность к Брестской области.

Для учреждения герба и флага Брестской области была создана рабочая комиссия по геральдике при координационном совете Брестского облисполкома по охране материального и духовного наследия во главе с И.И. Корватом.  Проекты были рассмотрены и одобрены на заседании комиссии 15 октября 2002 г.